Дарим 7% дополнительной скидки по промокоду «СЕМЬ» по 17 октября! Подробнее...
Интернет-магазин My-shop.ru
Персональный раздел v
   Доставка    Оплата    Скидки    Форум    Помощь
для Москвы  +7 (495) 638-53-38
бесплатно для РФ  +7 (800) 100-53-38

0
%
^

Форумы My-shop.ru / Комментарии покупателей / Сказки заброшенного дома

Предмет обсуждения
Создать новую тему
Поиск в форумах
Автор Сообщение
Виктория
1. Сказки заброшенного дома
Каждый вечер перед сном я читаю своим дочуркам, которым на данный момент по 4 года. У нас уже такая традиция: хоть потом, а ежевечерне на 20-30 минут мама превращается в чтеца, мы втроем погружаемся в сказочные фантазии различных детских авторов. Признанных классиков я стараюсь разбавлять и современной литературой, благо, в настоящее время детских писателей немало, в том числе и в нашей стране есть на кого обратить внимание.
Одним из таких новых для нас авторов стал Алексей Шевченко и его "Сказки заброшенного дома" из серии историй про Понарошкино.
Сюжет сказки: в деревне Понарошкино есть странный страшный дом, с которым связана история про счастливую когда-то семью, состоящую из Бабушки, Дедушки, внучки Вареньки, внука Стёпы и курочки Рябы (да-да, несущей золотые яйца, но это тут, в общем, не особо важно). Позавидовав этой семье, злой колдун Будун превращает детей в животных: Вареньку в мышку, Стёпу в бычка, после чего Бабушка с Дедушкой с горя уезжают в соседнюю деревню. Главные герои книжки (и всей серии) Хозяйка (она же бабушка, другая, не заколдованных детей), ее внучка Даша, коза Люська с козлятами, кот Гаврила, щенок Фантик и второстепенные животные персонажи помогают избавить деревню от гнусного Будуна и вернуть заколдованным ребятишкам нормальный облик.
Текст совсем небольшой (нам хватило на один вечер). Возрастную категорию, думаю, можно ограничить 5-6-летками, наверное, детям постарше будет уже не очень интересно. Текст достаточно простой, нет сложных и непонятных слов, вопросов у дочек не возникло ни разу. С моей точки зрения, это как раз минус: дети такого возраста ежедневно узнают и запоминают огромное количество информации, для меня эти вечерние чтения являются не только прекрасными минутами, которые я могу провести наедине со своими чадами, но и чудесным поводом для общения и познания. Чем больше в детских книжках новых слов, понятий, информации о чувствах, тем интереснее и полезнее их читать. Скажем, читая про Домовенка Кузьку (дифирамбы которому я уже успела пропеть в еще одной своей рецензии), мы узнали много интересного и о Бабе-Яге, и о леших и прочей славянской нечисти, выучили несколько шуток-прибауток, деревенских словечек - книжка тоже небольшая, но растянулась на неделю, было о чем рассказать, спросить, узнать. "Сказки заброшенного дома" такой возможности нам не предоставили.
О персонажах. Вполне милые животные, достаточно забавно нарисованные. Человеческие персонажи (бабушка, которая называется автором Хозяйкой, и Даша) не очень удались художнику на мой взгляд. К сожалению, у персонажей нет каких-то особенных характерных черт, их образы вообще были бы размыты без иллюстраций.
Об издании. Твердая обложка, яркие цвета, крупный шрифт и, увы, отвратительный запах типографской краски (или как там это называется) - просто дышать нечем. После покупки специально не трогала эту книгу почти три месяца, в надежде, что выветрится, но это не помогло, аж глаза режет.
Итог таков: радует, что современники не забывают писать для детей, это все-таки здорово. Сказка довольно милая, симпатичные рисунки. На один вечер (перечитывать, думаю, не будем). Желания познакомиться с другими книгами серии не возникло.

Написано: 2016-06-26 в 22:26:53
Указанное время: UTC+3 (Москва).