Лучшие игрушки со всего света для тех, кто весь год был паинькой!
Интернет-магазин My-shop.ru
Персональный раздел v
   Доставка    Оплата    Скидки    Форум    Помощь
для Москвы  +7 (495) 638-53-38
бесплатно для РФ  +7 (800) 100-53-38

0
%
^

Форумы My-shop.ru / Комментарии покупателей / Собачье сердце

Предмет обсуждения
Создать новую тему
Поиск в форумах
Автор Сообщение
Сан Санна
1. Собачье сердце
В книгу вошли два произведения: «Собачье сердце» и «Роковые яйца».

Первый раз эти две повести очень любимого мной Михаила Афанасьевича Булгакова я читала, будучи ученицей гимназии. Книги были взяты в библиотеке и поглощены буквально за ночь. Я до сих пор помню этот особый запах, пожелтевшие страницы, мелькающие при свете лампы. Впечатление было сильным, да настолько, что расставаться с Булгаковым совсем не хотелось! Но пришлось отнести обратно в библиотеку.

К сожалению, классику в достойном оформлении сейчас издают очень мало. В основном, такие книги с мягкой обложкой, клееным переплетом, а отпечатаны на «газетной» бумаге – точно не о такой классической литературе для своей семьи я мечтала.

И вот, прошло больше 10 лет и у меня на столе лежит книга, которую никуда отдавать не придется. Спасибо издательству «Нигма», взявшемуся за прекрасную серию «Иллюстрированная классика»!

«Собачье сердце» была написана в 1925 году, а опубликована лишь в 1968. Впрочем, это совсем неудивительно, ведь Булгаков настолько точно и иронично изобразил социальную обстановку в России того времени, что агент ОГПУ (Объединённое государственное политическое управление), присутствовавший при чтении произведения, сказал: «…такие вещи, прочитанные в самом блестящем московском литературном кружке, намного опаснее бесполезно-безвредных выступлений литераторов 101-го сорта на заседаниях «Всероссийского Союза Поэтов». Вот она сила слова! Однако даже изъятие рукописи у Булгакова не помешало «Собачьему сердцу» уйти в народ: с 1930 годов повесть распространялась в Самиздате. Несмотря на то, что с момента написания прошло уже 90 лет, свою актуальность произведение совсем не потеряло. Ведь « разруха в головах», как ни печально, явление постоянное.

«Роковые яйца» - фантастическая повесть, главный герой которой - талантливый ученый, сделавший колоссальное открытие, способное принести много пользы, но приведшее к настоящей катастрофе. И снова Булгаков актуален как никогда! Ведь именно сейчас во всем мире проводятся сотни, тысячи различных опытов, экспериментов, и обязательно нужно помнить к чему может привести необдуманный шаг, или ошибка.

Сложно передать, насколько приятно читать настоящую классику в достойном оформлении: книга формата 24,7 на 17,7 сантиметров, твердая обложка с тиснением, красиво оформленные форзацы (а как часто о них издатели забывают!), ляссе, белоснежная мелованная бумага, тонкий, удобный шрифт.

В качестве иллюстратора выступил Анатолий Иткин, открывшийся для меня с новой стороны: «Роковые яйца» сопровождают рисунки скорее похожие на шаржи, чем не привычную плавную акварель художника. И знаете, сложно придумать более подходящие иллюстрации для сатирических произведений Михаила Афанасьевича.

Кстати, на первой странице книги помещен портрет автора, и Булгаков на нем тоже непривычный - смеющийся, простой, и совсем не загадочный.

Читая это издание, чувствуешь, что работали над ним с любовью и тщательностью – все продумано до мелочей. Именно такую книгу не хочется выпускать из рук, и, быть может, именно она зародит или раздует огонек любви к чтению. Ведь серия «Иллюстрированная классика» от Нигмы предназначена в первую очередь школьникам.

Написано: 2016-02-15 в 10:40:46
Указанное время: UTC+3 (Москва).