Лучшие игрушки со всего света для тех, кто весь год был паинькой!
Интернет-магазин My-shop.ru
Персональный раздел v
   Доставка    Оплата    Скидки    Форум    Помощь
для Москвы  +7 (495) 638-53-38
бесплатно для РФ  +7 (800) 100-53-38

0
%
^

Форумы My-shop.ru / Комментарии покупателей / Ибикус

Предмет обсуждения
Создать новую тему
Поиск в форумах
Автор Сообщение
Сан Санна
1. Ибикус
Я была просто поражена, когда открыла эту книгу! Хотя в наши дни вряд ли кого-то удивишь комиксом продолжительностью в 500 страниц. Что ж в нем поразительного?

Во-первых, это переложение французским режиссером Паскалем Рабате в графику классической повести Алексея Николаевича Толстого «Похождения Невзорова или Ибикус». Много ли Вы знаете таких примеров, да при этом таких удачных?

Во-вторых, все рисунки выполнены в технике гризайль (от фр. Grisaille от gris — серый — вид живописи, выполняемой тональными градациями одного цвета, в этой книге используется серый цвет). Я даже не могу себе представить насколько сложно и трудоемко нарисовать такое количество столь мелких рисунков акварелью. Это просто титанический труд!

В-третьих, главный герой – персонаж отрицательный до невозможности, до тошнотворного привкуса. Да и вообще не найдешь здесь положительного героя, как ни старайся.
Каюсь, я не читала оригинал, хотя теперь включила повесть Толстого в список «К прочтению». Интересно, что именно комикс побуждает читателя обратиться к классике. Хотя в нашей стране до недавнего времени к графическим романам отношение было более чем критическое, это мол, порождение запада, поверхностное и недостойное внимания интеллигентного человека.

Главный герой Семен Невзоров (он же Симон де Незор, Семилапид Навзраки и проч. и проч.) – обычный человек, серая мышь. И, казалось бы, так и проживет он свою жизнь: дом, работа, бар, случайные связи. Но... Наступает Гражданская война, а такие события всегда обнажают истинную природу, сущность человека: кто-то складывает свои буйные головы под знаменами, а кто-то неожиданно кардинально меняет свою жизнь и занимает совершенное иное место, не гнушаясь самых подлых путей.

Как верно сказал Ретт Баттлер, главный герой романа Маргарет Митчелл «Унесенные ветром»: «На крушении цивилизации можно заработать ничуть не меньше, чем на создании ее». Так и Невзоров, решив стать богатым человеком, вступает на очень скользкий путь, и, воспользовавшись суматохой, организует странную торговлю, увлекается падшими женщинами, много пьет и употребляет наркотики. Казалось бы, вот – типичный мелкий мошенник, но нет, Семен способен на убийство, на предательство, нельзя не отметить, что он ловок, хитер, быстро ориентируется в ситуации и выходит сухим из воды. Да он в ней и вовсе не тонет! Мне кажется, нет страшнее таких неприметных людей в необычных обстоятельствах гнилое нутро прорывается наружу и уже нет и налета цивилизованности, только собственная выгода, жестокость, приспособляемость и удивительная живучесть.

Все мы знаем пример другого столь же ловкого комбинатора – Остап Бендер. Но в отличии от Невзорова, Бендер читателю симпатичен.
Симон де Незор вызывает омерзение, ощущение грязи и пошлости. Отрицательный герой в самом что ни на есть идеальном исполнении. Его приключения остросюжетны, захватывающи, словно фильм в духе Гая Риччи (не зря автор комикса – режиссер). Книга держит в напряжении: что же ждет Невзорова? Сможет ли он заполучить столь вожделенное богатство? На что еще готов ради достижения своей цели?

Написано: 2016-03-03 в 11:50:57
Указанное время: UTC+3 (Москва).