Интернет-магазин My-shop.ru
Персональный раздел v
   Доставка    Оплата    Скидки    Форум    Помощь
для Москвы  +7 (495) 638-53-38
бесплатно для РФ  +7 (800) 100-53-38

0

Форумы My-shop.ru / Комментарии покупателей / Герой нашего времени

Предмет обсуждения
Создать новую тему
Поиск в форумах
Автор Сообщение
Сан Санна
1. Герой нашего времени
«История души человеческой, хотя бы самой мелкой души, едва ли не любопытнее и не полезнее истории целого народа, особенно когда она - следствие наблюдений ума зрелого над самим собою и когда она писана без тщеславного желания возбудить участие или удивление».

Писать рецензии на классическую литературу всегда очень сложно: произведения изучены вдоль и поперек, буквально каждое слово автора проанализировано, каждый образ разобран до мельчайших подробностей, словом, что-то новое сказать невероятно сложно. Про «Героя нашего времени» всем давно известно, что это не только первый социально-психологический роман в истории русской литературы, но и уникальное произведение, каждая глава которого может быть отнесена к разным жанрам. Так, начало главы «Бэла» и глава «Максим Максимыч» - путевые очерки, «Тамань» - приключенческий рассказ, «Княжна Мери» - лирический дневник, а «Фаталист» - философская повесть.

Весь роман построен вокруг главного героя – Григория Александровича Печорина, все судьбы второстепенных персонажей так или иначе связаны с ним. Более того, мы можем составить о Печорине представление, только опираясь на его отношения с окружающими людьми. А каков он с ними? Жесток, равнодушен, саркастичен, завистлив, честолюбив, неспособен на искреннюю дружбу и любовь, эгоистичен.

Но, несмотря на это, он нас привлекает. Ведь на другой чаше весов – храбрость, ум, талант, образованность. Впрочем, и сам Печорин не скрывает двойственности своего характера: «Во мне два человека: один живет в полном смысле этого слова, другой мыслит и судит его...». Более того он прямо говорит, о том, что сделало его таким холодным до чувств человеческих: «Моя беспросветная молодость протекла в борьбе с собой и светом; лучшие мои чувства, боясь насмешки, я хоронил в глубине сердца: они там и умерли. Я говорил правду - мне не верили: я начал обманывать; узнав хорошо свет и пружины общества, я стал искусен в науке жизни...». Иначе говоря, будь общество, окружающее Печорина, иным, и он был бы другим: мог бы стать светилой науки, гениальным сыщиком не хуже Шерлока Холмса или великим врачом. Именно эти нереализованные возможности, огромная сила, бурлящая в нем, но не нашедшая выхода, привели к метаниям, к попыткам хоть как-то почувствовать жизнь, вдохнуть полной грудью, ожить. Но все тщетно.

Интересно, что автор совсем не осуждает своего героя, но сам Печорин анализирует свою жизнь, свои чувства с огромной тщательностью, словно пытается найти какой-то ответ, способный изменить все.

Этот роман был написан Лермонтовым после посещения Кавказа, а потому настолько сильно пропитан этими образами: далекие и одновременно такие близкие величественные горы, бурные реки, дикие просторы, страстные люди – все эти образы вторят переживаниям главного героя, подчеркивают их. Все описания пейзажей очень эмоциональные, автор сумел одними лишь словами вызвать в мыслях читателя четкие картины.

А усилить впечатление от прочитанного помогли прекрасные, чувственные иллюстрации мастера приключенческого рисунка художника Анатолия Зиновьевича Иткина.

Благодаря издательству Нигма я могу привести прямую речь Анатолия Зиновьевича: «Героя нашего времени» я делал с перерывами более тридцати лет. У меня не было официального заказа. Работал я по собственной инициативе, из любви к этому произведению. Подготовился я весьма обстоятельно. Я побывал в Пятигорске, Владикавказе (Орджоникидзе), Грозном в 80-х годах. Проехал по Военно-Грузинской дороге. Иллюстрации к роману Лермонтова на разных стадиях я несколько раз показывал на своих персональных выставках. Отзывы моих друзей-художников (Ника Гольц, Олег Зотов) были весьма положительные. Я неоднократно предлагал их издать в ряде издательств, однако при самых одобрительных отзывах всегда обнаруживались причины, по которым издание срывалось. После долгих перерывов я вновь доставал папку с рисунками и брался за доработку и усовершенствование этой серии. Наконец она приняла настоящий вид. До сих пор я не устаю надеяться, что когда-нибудь все-таки мой «Герой» увидит свет.
Чтоб чего-то дождаться в России нужно долго и терпеливо жить".

И дождался ведь! И мы дождались! Это невероятно трогательно, что издательство помогло воплотиться мечте художника, написавшего образы, которые живут в наших мечтах.

Еще одна книга из прекрасной серии, книга, которая, несомненно, достойна места не только на полке в стеллаже, но и в душе каждого страстного читателя.

Написано: 2016-03-22 в 10:10:59
Указанное время: UTC+3 (Москва).