Интернет-магазин My-shop.ru
Персональный раздел v
   Доставка    Оплата    Скидки    Форум    Помощь
для Москвы  +7 (495) 638-53-38
бесплатно для РФ  +7 (800) 100-53-38

0

Форумы My-shop.ru / Комментарии покупателей / Шараз-де

Предмет обсуждения
Создать новую тему
Поиск в форумах
Автор Сообщение
Сан Санна
1. Шараз-де
Обычно читая книгу, и осознавая, что хочу написать о ней отзыв, я стараюсь делать заметки, эдакие маячки, с помощью которых восстанавливаю свои ощущения спустя некоторое время после прочтения.
И вот передо мной лежит потрясающий комикс «Шараз-де» от издательства Zangavar, а рядом с ним на листочке три слова «Нефрит. Дерево. Железо». И я вспоминаю…

Вспоминаю, как уселась на диване и взяла в руки это увесистое издание: все-таки 224 плотные мелованные страницы (бумага просто прекрасная, тактильно: это что-то среднее между меловкой и офсетом, да еще и не бликует), а формат почти 31 на 24 сантиметра. Вспоминаю, как открыла обложку и прочитала небольшую вступительную статью филигранного переводчика Михаила Хачатурова, как наконец-то приступила к чтению первой новеллы. И все.

Четкие воспоминания на этом заканчиваются. То и дело всплывают в сознании образы, созданные Серджио Топпи: многослойные, порой предельно графичные, словно вырезанные из камня или вытесанные из дерева, а быть может, созданные из железа, а порой, словно проступающие сквозь разноцветную дымку. Каждую страницу рассматривать можно бесконечно долго, сначала оглядев композицию в целом, а затем смакуя ее по частям. Мне хотелось найти в каждом кусочке рисунка, в пересечении линий, что-то скрытое, одной мне понятное, самовольно пройти своеобразный тест Роршаха.

Вопреки привычным стандартам комиксов, когда истории изображаются достаточно динамично, и читатель, пробегая глазами текст, стремится скорее узнать что же дальше, Топпи не спешит. Повествование спокойное, размеренное, направленное скорее на осмысление, на додумывание читателем, на некую расшифровку новелл лично для себя.

Книга состоит из 10 и 1 новеллы, которые основаны на мотивах известного цикла средневековых восточных историй о персидском царе Шахрияре и его жене по имени Шехерезада. Совсем не зря это собрание рассказов называют памятником средневековой арабской и персидской литературы. Эти сказки - сосредоточение восточной мудрости, притягательности, жестокости (не будем скрывать), справедливости, страсти и красоты. Серджио Топпи, изменив и сами истории, и имена главных героев, сумел создать уникальный альбом, вобравший в себя все лучшее от восточных сказаний и графического искусства.

Быть может, и вот эту самую книгу, когда-нибудь нарекут памятником? А пока единогласно признают шедевром.

Написано: 2016-03-28 в 10:57:23
Указанное время: UTC+3 (Москва).