Лучшие игрушки со всего света для тех, кто весь год был паинькой!
Интернет-магазин My-shop.ru
Персональный раздел v
   Доставка    Оплата    Скидки    Форум    Помощь
для Москвы  +7 (495) 638-53-38
бесплатно для РФ  +7 (800) 100-53-38

0
%
^

Форумы My-shop.ru / Комментарии покупателей / В стране гномов

Предмет обсуждения
Создать новую тему
Поиск в форумах
Автор Сообщение
Сан Санна
1. В стране гномов
В детстве я часто воображала, что совсем рядом с нами существует какой-то миниатюрный, сказочный и загадочный мир. Даже украдкой просыпалась среди ночи, чтобы увидеть оживших игрушек, а по пути в детский сад пристально вглядывалась в деревья – вдруг мелькнет белка, развешивающая сушиться грибы. Эта мысль меня просто завораживала: быть может, мы просто не замечаем волшебства рядом с нами, быть может, если проснуться в нужное время или очень тихонько посидеть в сени деревьев, и волшебство тебя не заметит и чуть-чуть проявится. Года идут, а в сказку я верить не перестаю и уже не перестану. И какое же это счастье увидеть свои фантазии в книге!

Я просто в восторге от маленьких миров Фрица Баумгартена! Удивительно, как, используя лишь карандаш и краски, можно населить привычные для нас леса и поля гномами, мышатами в сюртуках, каретами, запряженными улитками, малиновками в шляпках, лягушками, плетущими цветочные гирлянды. Не иначе как Баумгартен немножко волшебник! А самое главное, что все эти крохотные герои вписаны в совершенно реальный лес: вот растет самый настоящий подосиновик, вот цветут колокольчики, а ветви кустарников скрывают спелые ягоды клюквы. И вот эта-то реалистичность в контрасте со сказочностью помогает поверить в правдивость истории.

А история вот какая: в деревеньке Винзельдорф жила-была семья мышей. К сожалению, жилось им не очень-то хорошо: голодно, да еще и мышеловки повсюду расставлены. И вот глава семейства вспомнил, что его отец рассказывал о таинственной Стране Гномов, попасть в которую сложно, но если не отчаиваться и проявить упорство, можно. Быстро собрался папа Франт и старший сын Пик в путь-дорогу. Долго ли коротко шли мышки, а гномов все-таки нашли. И были настолько радушно встречены, что остались на несколько недель.

«В стране гномов» - своеобразный путеводитель, подробно освещающий уклад жизни маленьких человечков: и работу и праздники. Очень интересно читать, чем же гномы жили: гном-привратник сторожил вход в Страну и записывал всех посетителей, гном-художник рисовал Божьим коровкам пятнышки, гном-строитель вместе с муравьями возводил мост и так далее.

А теперь о минусах.

Сначала о самой сказке. Хоть мой ребенок пока и не спрашивал, но я для себя не могу найти ответа на вопрос, почему Франт и Пик, наевшись и отдохнув, забыли о своей голодающей семье. И вспомнили о ней лишь через много дней и ночей. Наверное, буду что-то придумывать сама по мере чтения.

Претензий к художнику, конечно же, нет. А вот к издательству – есть. Иллюстраций в книге много – почти на каждом развороте большой полностраничный рисунок, но они темноваты, и видимо из-за увеличения формата, порой нечеткие. Также в книге есть много мелких черно-белых зарисовок – вот они-то удались на славу.

У меня большой вопрос к редактору – ну как можно помещать иллюстрацию на страницу раньше, чем текст ее описывающий. Как читать с ребенком? Приходилось постоянно возвращаться, листать страницу, или держать ее вертикально, чтобы и читать и смотреть одновременно. Для меня это ОГРОМНЫЙ минус.

Думаю, что пока буду использовать книгу как виммельбух – иначе говоря, разглядывать картинки, и рассказывать ребенку истории, опираясь на текст, но, не читая дословно.

Но, повторюсь, ради знакомства с Фрицем Баумгартеном книгу стоит получить в свою библиотеку!

Написано: 2016-04-06 в 09:25:47
Указанное время: UTC+3 (Москва).