Лучшие игрушки со всего света для тех, кто весь год был паинькой!
Интернет-магазин My-shop.ru
Персональный раздел v
   Доставка    Оплата    Скидки    Форум    Помощь
для Москвы  +7 (495) 638-53-38
бесплатно для РФ  +7 (800) 100-53-38

0
%
^

Форумы My-shop.ru / Комментарии покупателей / Хранители

Предмет обсуждения
Создать новую тему
Поиск в форумах
Автор Сообщение
Сан Санна
1. Хранители
Quis custodiet ipsos custodes?
(лат. Кто устережёт самих сторожей?)

Сегодня я хочу поделиться с Вами не просто книгой, и не просто комиксом, а другой вселенной. Вселенной «Хранителей». Алан Мур в соавторстве с Дэйвом Гиббсоном создали уникальный, удивительный, завораживающий, новаторский, суперпопулярный комикс, который стал, пожалуй, еще и самым титулованным графическим романом в мире:

- Премия имени У. Айснера (в номинациях: автор, тандем автора и художника, мини-серия, альбом);
- Премия «Игл» (автор, комикс, Роршах, как персонаж, достойный отдельного комикса);
- Премия «Харви» (автор, художник, художник по цвету, серия, альбом, глава IX как лучший отдельный выпуск и специальная премия за высокое мастерство);
- премия имени Дж. Кирби (мини-серия, новая серия, автор, тандем автора и художника);
- премия «Хьюго» (за лучшее фантастическое произведение «иных форм», т.е. не прозаический текст).

А кроме этого «Хранители» в 2002 году в Великобритании были номинированы на премию National Comics Awards (лучший комикс всех времен).

Когда я встречаю книгу, настолько покорившую сердца читателей и критиков, снискавшую себе столько поклонников, то неизбежно задаю себе вопрос: в чем секрет? И секрет «Хранителей», как мне кажется, в несоответствии ожиданий читателей и действительности комикса.

Беря в руки рисованную историю о супергерое, мы ожидаем героических же поступков, спасения всех и вся, ярких трико и развивающихся плащей, а главное неизбежной победы добра над злом, безусловной и безоговорочной. «Хранители» совсем не такие.

Алан Мур сказал: «Задуманная мной книга повествует не столько о супергерое или группе мстителей, сколько об их мире, о том, как они живут в нем и к чему это может привести». Сказал-сделал. В мире «Хранителей» супергероям живется совсем не сладко, из любимцев публики они быстро превратились в антисоциальных элементов, почти террористов. И если раньше, народ был счастлив тем, что рыцарь в маске мог попрать закон во имя справедливости, то теперь супергероев пытаются втиснуть в какие-то рамки, пытаются найти точки давления, «урезонить» их. Но как?

Буквально пару дней назад я ходила в кино на «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости» и была удивлена тем, насколько лейтмотив фильма созвучен книге, которую я закончила читать – «Хранители» Алана Мура и Дэйва Гиббонса. Оба произведения ставят перед читателем\зрителем вопрос: означают ли сверхвозможности – высшую ответственность, должна ли сверхсила быть подконтрольной, а если да, то «кто сторожит стражей»?

А ведь действительно, появление в нашем мире супергероя, сверхчеловека принесет ли всем абсолютное добро? Не будет ли их мораль отличаться от общечеловеческой? Алан Мур поднимает множество этических вопросов, показывая, что сверхсила влечет за собой и сверхпроблемы. К примеру, появление Доктора Манхеттена (в результате чудовищной случайности в лаборатории) стимулирует технический прогресс, начинается бешеное развитие физики, квантовой механики, по улицам Нью-Йорка ездят электромобили, летают дирижабли, а сам Доктор может легко уничтожить половину земного шара. Наличие такого совершенного оружия провоцирует противников США (как всегда, это Россия) сделать первые шаги к вооруженному конфликту, боясь нападения. И кто может изменить ситуацию? Будет ли это делать сверхчеловек, которому все проблемы людей в разрезе Вселенной кажутся мелкими и бессмысленными. Сможет ли это сделать человек, мнящий себя супергероем?

Удивительный комикс – настоящая вселенная, продуманная во всех подробностях, у читателя не возникает даже сомнения в ее реальности, настолько проработана и основная идея и каждый рисунок в отдельности.
В этом издании есть огромное количество дополнительных материалов, в частности, на меня произвело огромное впечатление сценарий Алана Мура для первой и последней страницы «Хранителей». Это фактически пошаговая инструкция что нарисовать, как, под каким углом. Например, описание первого кадра – залитая кровью решетка канализации и лежащий на ней смайл – занимает 3\4 книжного листа. Муру было важно, чтобы Гиббонс понял, почему это кадр должен быть здесь, какую роль именно этот момент сыграет во всей истории. И так было с каждым из тысячи тысяч рисунков. Титанический труд.

Расположение на странице - строгое, почти всегда это 9 кадров, занимающих равные участки, получается эффект кинопленки, только теперь читатель может разглядеть каждую мельчащую подробность. Кстати, в конце книги есть комментарии – я заметила их лишь, прочитав комикс – расшифровывающие цитаты, отсылки к событиями, фильмам, книгам, а еще обращающие внимание на детали рисунка, которые при первом прочтении остаются незамеченными. Я планирую обязательно вернуться к комиксу и изучить его уже более пристально, опираясь на эти дополнительные материалы.

Я могу говорить бесконечно долго, так сильны и живы во мне впечатления от «Хранителей». Но, думаю, пора остановиться. Так что, дорогой читатель, предоставляю Вам самим погрузиться в «Хранителей» полностью, испытать потрясение масштабом и законченностью истории.

Книга очень объемная и увесистая (1856 грамм!) – я смогла удобно устроиться с ней только за столом, формат тоже крупный: 30 на 20 сантиметров, суперобложка, обложка с тиснением, 528 мелованных страниц, качество печати – прекрасное.

А у Вас все еще есть прекрасная возможность заполучить эту жемчужину мира комиксов в свою коллекцию. Не упустите ее!

Написано: 2016-04-08 в 11:06:25
Указанное время: UTC+3 (Москва).